08.12.2013 14:35
    Поделиться

    Гол Уориса принес "Спартаку" победу над "Ростовом"

    Московский "Спартак" смог вплотную приблизиться к лидерам чемпионата "Локомотиву" и "Зениту". В заключительном перед зимним перерывом матче "красно-белые" обыграли на выезде "Ростов" - 1:0. Единственный мяч в концовке забил Уорис.

    Совсем недавно, 26 октября, эти команды встречались в Москве. Тогда общественность почему-то очень активно обсуждала тот факт, что лидеры "Ростова" Дзюба и Ананидзе, находящиеся в донской команде в аренде, не могли сыграть против клуба, которому они и принадлежат.  Практика, при которой арендованный футболист не играет против своей команды - дело абсолютно обычное, но именно в контексте Дзюбы и Ананидзе шум поднялся неимоверный.

    Без этих футболистов "Ростов", кстати, выглядел против "Спартака" блекло и заслуженно проиграл 0:2. Интересно, что с тех пор подопечные Божовича не уступили ни разу. Тогда как спартаковцы успели проиграть "Локомотиву" и ЦСКА, но при этом обыграли "Зенит", а в прошедшем туре вдоволь поиздевались над "Волгой" - 6:1. Так что оставалось только догадываться, в какой из своих ипостасей спартаковцы предстанут в Ростове-на-Дону.

    Для москвичей, к слову, эта игра была гостевой лишь отчасти. Добрая половина зрителей, пришедших в этот промозглый воскресный день на стадион "Олимп-2", была в красно-белой атрибутике. Но их поддержка гостям не особенно помогала - в первом тайме "Ростов" даже без отправленных в досрочный отпуск по указанным выше причинам Дзюбы и Ананидзе смотрелся явно предпочтительнее.

    Уже на третьей минуте Кариока нанес опасный удар, но Плетикоса с ним справился. У "Ростова" нашелся более весомый ответ - на 10-й минуте Дьяков со штрафного засадил прямо в крестовину - Ребров за мячом даже не дернулся, так что "Спартаку" откровенно повезло. Следующий момент хозяева создали на 25-й минуте, когда отличный шанс забить упустил Канга. И практически сразу оборона москвичей допустила еще один грубый ляп. Выскочившему после прострела на дальнюю штангу Полозу надо было просто правильно поставить ногу - он находился в метре перед пустыми воротами.  Но Дмитрию удался куда более сложный по исполнению трюк - дар прямиком во вратяря.

    "Спартак" же в атаке выглядел совсем не так убедительно, как его соперник. И единственный стоящий момент на 33-й минуте за счет индивидуального мастерства создал Озбилис. Обыграв двоих защитников, он пробил левее цели. Похожий эпизод вскоре произошел у ворот Реброва - мяч после хорошего удара Канги прошел в сантиметрах от штанги.

    После перерыва ростовчане продолжили доминировать и угрожать воротам Реброва. Опасно били и Канга, и Дьяков, и Ю Бен Со. Но счет на табло не менялся. И вот, когда дело уже окончательно катилось к нулевой ничьей, у "Спартака" отличились игроки, вышедшие на замену. Ким Чельстрем подал на 88-й минуте угловой, Плетикоса почему-то не стал идти на этот мяч, и оказавшийся в нужном месте Уорис из убойной позиции поразил цель - 1:0.  Таким вот парадоксальным образом "Спартак", проведя матч объективно хуже "Ростова", взял очень важные для себя три очка. И отправляется в отпуск, лишь на очко отставая от пары лидеров, при этом уже на пять баллов опережая идущий четвертым ЦСКА. Таким образом, "красно-белые" остаются в "золотой" гонке одними из главных действующих лиц.

    Поделиться